Ко Дню эколога в Набережных Челнах прошел марафон зеленых дел. 300 мешков мусора собрали неравнодушные челнинцы на субботниках по всему городу

5 июня 2023 г., понедельник

Татарстан присоединился к межрегиональному экомарафону, посвященному Дню эколога. В Набережных Челнах прошли очистки берегов рек Камы, Мелекески и Шильны в рамках Всероссийской экологической акции «Экосистема: марафон зеленых дел» и «Вода России» национального проекта «Экология». Организаторы – Прикамское территориальное управление Минэкологии РТ совместно с администрацией города.

Одними из первых на уборку вышли юные натуралисты Челнов Дамир Минегалиев и Лейсан Мухаметдинова: «Мы собрались на берегу реки Камы, чтобы сделать город чище. Поздравляем всех жителей с днем эколога, мы вместе, ведь экология объединяет!».

Общими усилиями неравнодушных жителей, активистов и волонтеров было собрано 300 мешков мусора, из них 100 мешков со стеклом, 75 - пластик и остальное - несортируемые отходы.

«Челнинцы всегда активно поддерживают экологические акции и мероприятия. Мы всегда выходим на берега рек Камы и занимаемся уборкой мусора, потому что мы болеем за чистоту нашего города», - поделился директор Детского эколого-биологического центра №4 Владимир Товма.