Более 700 татарстанцев сегодня приняли участие в Центральном субботнике в Русско-Немецкой Швейцарии

29 апреля 2023 г., суббота

Субботник прошел в формате «Чистых играх», участие приняли 154 команды. Сотрудники ведомств, представители общественных организаций, студенты и неравнодушные граждане наводили чистоту и заряжались положительными эмоциями на территории памятника природы регионального значения «Русско-Немецкая Швейцарии». Всех участников с самого утра ждали на «Зелёной зарядке», кроме того для казанцев организаторы подготовили интерактивы, мастер-классы и экоуроки на свежем воздухе.

Стартовал субботник в 10 утра, в каждой команде «Чистых игр» по 3-4 человека.  В течение полутора часов найденный мусор команды сортировали по фракциям, за что получали баллы в специальном приложении. Общими усилиями собрано 733 мешков мусора, в том числе 240 мешков пластика, 188 мешков со стеклом, 82 мешка с металлом.

Все это будет отправлено на дальнейшую переработку.

«Мы выбрали территорию Русско-Немецкой Швейцарии именно по просьбе жителей Казани. Не раз приходили заявки, что здесь много мусора. И мы видим сегодня как активно отозвались казанцы, сколько жителей пришли на наш субботник - это говорит о том, что те, кто сегодня здесь с нами, им небезразлична судьба экологии. С каждым годом участников наших акций становится все больше, и всем им сегодня мы говорим слова огромной благодарности. Субботники сегодня идут по всему Татарстану, а это значит, что экология действительно объединяет», - отметил министр экологии Александр Шадриков». Участников акции сегодня также приветствовали Фаяз Шакиров - руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Азат Зиганшин - руководитель Татарстанского отделения Российского экологического общества, Игорь Куляжев – заместитель руководителя Исполкома г.Казани, Михаил Шинкарев - заместитель руководителя Волго-Камское территориального управления Росрыболовства, Дмитрий Шиллер - председатель отделения Российского географического общества в РТ и другие.

Параллельно с «Чистыми играми» дайверы РГО организовали субботник под водой и очищали подводную часть реки Казанки, сотрудники Росрыболовства подключились к очистке акватории и подняли со дна 27 рыболовных сетей. Также сегодня жители Казани в рамках федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника» смогли сдать на утилизацию отслужившее электрооборудование.

А подкрепиться участники команд и все жители города могли на полевой кухне. Команды-победители получили дипломы и подарки. По итогам субботника было собрано 5359 килограммов мусора.

После церемонии награждения Александр Шадриков, Фаяз Шакиров, Игорь Куляжев и другие участники и гости экологического праздника высадили ясень, тополя и рябины. Всего было посажено 30 деревьев в честь 30-летия Министерства экологии.

Напомним, субботник прошёл в рамках санитарно-экологического двухмесячника и конкурса «Эковесна-2023».
К массовой уборке сегодня подключились и все территориальные управления Министерства экологии.

Справочно:

Русско-Немецкая Швейцария – памятник природы регионального значения, экологический парк, входящий в проект Стратегии развития Казанки. Территория сочетает в себе несколько типов экосистем, заливные и разнотравные луга, водно-болотные угодья, где обитает множество редких растений, краснокнижных и нетипичных для городской среды видов птиц и насекомых.