Сегодня экологи и журналисты вновь отправились в санитарно-экологический рейд

19 апреля 2023 г., среда

Сегодня инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов РТ вместе с журналистами вновь отправились в рейд по несанкционированным местам размещения отходов в рамках санитарно-экологического двухмесячника.

Первой точкой рейда стала свалка на ул. Кулагина, 23 в Приволжском районе. «На этот участок незаконно привозят и сбрасывают как строительные, так и бытовые отходы. Среди мусора были найдены даже документы одного из крупных предприятий республики. Собственникам транспортных средств и Администрации Вахитовского и Приволжского районов были направлены предостережения на устранение нарушения. Так как предприятие, чьи документы были найдены, является объектом, подлежащим федеральному экологическому надзору, в рамках Закона о разграничении полномочий все материалы будут переданы в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер в рамках действующего законодательства», - рассказала журналистам старший специалист 2 разряда Центрального территориального управления Министерства экологии Анна Салахова.

Следующей точкой рейда стала переполненная контейнерная площадка на пересечении улиц Рубежная и Черноозерская в поселке Мирный. Здесь выявлено сразу несколько нарушений. В их числе и необорудованная контейнерная площадка. Специалистами Министерства в адрес Администрации Вахитовского и Приволжского районов были направлены предостережения на устранение нарушения.

По словам начальника отдела государственного надзора в области использования и охраны водных объектов и земельного надзора Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Олега Домрачева, за несвоевременный вывоз отходов административная ответственность лежит на региональном операторе.

«По одной из казанских контейнерных площадок в отношении УК «ПЖКХ» уже предъявлен ущерб, причиненный окружающей среде. Сейчас ведутся судебные разбирательства», - пояснил он.

Напомним, с 1 апреля в республике традиционно стартовал санитарно-экологический двухмесячник. Основная цель - санитарная очистка территорий населенных пунктов, выявление и ликвидация свалок, накопившихся за зимний период и приведение территорий в надлежащее экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние после схода снежного покрова. За две недели санитарно-экологического двухмесячника по Татарстану надзорными органами министерств и ведомств было выявлено 1371 нарушение, из них устранено 730, составлено 298 протоколов, наложено административных штрафов на общую сумму 130,5 тыс. рублей. Выявлено 693 мест несанкционированного размещения отходов, ликвидировано 345.

Информация о выявленных гражданами республики нарушениях поступает в Республиканскую общественную экологическую приемную по всем каналам связи. В общественную приемную поступило 1 183 обращения.

Муниципальными образованиями с начала двухмесячника вывезено 38,566 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов, к очистке территорий привлечено 87,642 тыс. чел и 1 377 единиц спецтехники, посажено 10 447 деревьев и кустарников, проводится очистка дорог, остановочных павильонов.