С миру по капле – рекам добро! Сегодня более 100 активистов приняли участие в экомарафоне «Добро капля за каплей» в рамках акции «Вода России»

12 августа 2022 г., пятница

Сегодня на уборку берега Волга в Адмиралтейской слободе Казани пришли более сотни неравнодушных.  Порядок на прибрежной и подводной зоне наводили дайверы регионального отделения Русского географического общества, сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ, активисты общественного движения «Будет Чисто», представители крупных предприятий, волонтеры и все неравнодушные жители нашей республики. Общими усилиями за час было очищено 1,5 км берега и более 1 км дна, собрано 113 мешков мусора – это 3 мешка с металлом, 15 мешков со стеклом, 28 мешков с пластиком и 67 со всем остальным.

Находкой дайверов сегодня стали пластиковые бутылки и огромное количество рыболовных снастей - это крючки, приманки и рыболовные сети. «Все это опасно не только для самых жителей, которые здесь купаются и занимаются рыбалкой, но и для морских обитателей», – поделился Станислав Андронов.

Заместитель министра экологии Егор Тарнавский отметил: «Республика не первый год реализует мероприятия по очистке объектов. Так, в этом году удалось очистить два объекта в Лаишевском районе, два объекта в Мамадышеском районе, также мы дали старт проекту по очистке реки Мелекеска в Набережных Челнах. Если же говорить о наших субботниках и акциях, то отмечу, что из года в год количество жителей, принимающих в них участие растет. Это говорит о том, что экологическое самосознание, воспитание является наиболее знаковым инструментом, позволяющим сохранить богатую природу нашей республики».

«Перед волонтерами стоит задача очистить берег реки Волга. Эта локация очень любима казанцами, но к сожалению, некоторые из них не очень любят убирать за собой мусор. Акция поможет понять, насколько здесь загрязнена территория», – рассказал заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Андрей Агарков.

Помимо Татарстана к марафону «Добро капля за каплей» также присоединились представители четырех регионов — Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Северной Осетии-Алании и Республики Алтай.

Каждый принявший участие в Акции волонтер сможет получить грамоту от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, зарегистрировавшись на сайте акции «Вода России» берегдобрыхдел.рф и прикрепив с помощью кнопки «Я – волонтер» фотографии к отчету о прошедшем мероприятии. Для этого нужно выбрать необходимое событие на карте «Отчеты» меню «Карта мероприятий» вышеупомянутого сайта.

Напомним, в 2021 году по итогам Всероссийской акции «Вода России», которая проходит в рамках федерального проекта «Сохранения уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», Республика Татарстан заняла 1-е место среди всех регионов страны. В мероприятии приняли участие более 276 тысяч человек. Было очищено свыше 10 тысяч км береговой полосы.