Решить мирно не вышло. Дело о сбросе сточных вод в Осиново направлено в суд

19 сентября 2024 г., четверг

В Зеленодольский городской суд направлено исковое заявление о признании бездействия со стороны Исполнительного комитета Зеленодольского района незаконным. Вред, причиненный окружающей среде - не возмещен, рекультивация земель - не проведена.

Напомним, в июле мы писали о том, что одним из установленных источников загрязнения атмосферного воздуха сероводородом в северной части Казани стала неработающая система канализации в с. Осиново. Перелив канализационных стоков осуществлялся на рельеф местности, общая площадь загрязнения составила 569 м2.

В почве и воздухе фиксировались превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Ущерб был оценен в 2,7 млн рублей.

Вследствие бездействия со стороны органов муниципальной власти Министерство экологии и природных ресурсов РТ обратилось в суд. Обозначены требования о прекращении сброса сточных вод на почву и обязании ответчика устранить нарушения природоохранного законодательства путем проведения рекультивации земель. В рамках судебного процесса соответчиком также привлечен Исполком Осиновского сельского поселения.

В связи с повторным сбросом и увеличением площади разлива, размер вреда, причиненный окружающей среде, будет перерасчитан.