О роли библиотек в формировании экологической культуры говорили в Богатых Сабах в рамках республиканского семинара

19 сентября 2024 г., четверг

В п.г.т. Богатые Сабы съехались библиотекари из разных уголков республики. Здесь прошел Республиканский методический семинар на тему "Экология и молодежь: роль библиотеки в формировании экологической культуры”.

Мероприятие началось с парковой зоны рядом с районной библиотекой, где гостей встречали ожившие герои из произведений Габдуллы Тукая. Здесь также были инсценированы женские образы из жизни поэта с выступлением самого автора. Гостям провели экскурсию, ознакомили с историей и деятельностью библиотеки, а также продемонстрировали новые возможности для читателей.

В рамках официальной части семинара участники обсуждали формирование экологической культуры как одного из приоритетных направлений деятельности библиотек. В частности, это экологическое просвещение через организацию массовых мероприятий, совершенствование информационной работы, содействие в деятельности по охране окружающей среды органам власти и общественным объединениям. Семинар сопровождался выступлениями представителей модельных библиотек республики, а также спикеров о планируемых к реализации проектах.

Специалист Северного территориального управления Минэкологии РТ Ришат Билалов, также присутствовавший на семинаре, отметил, что библиотеки уже заняли свою нишу в формировании экологического мировоззрения детей и подростков. «Это неотъемлемые наши помощники в проведении всех экологических мероприятий», - добавил он.

Вторая часть мероприятия продолжилась на набережной «Ямьле Саба». Здесь гостям была представлена выставка полезных растений Сабинского района, книг писателей-земляков, вдохновленных красотой этих мест, а также продемонстрированы народные обряды и традиции татарского народа.