Открытие мамадышского лагеря «Дети Галактики» ознаменовалось презентацией экоплакатов

31 июля 2024 г., среда

«Мы — дети Галактики, но самое главное - мы дети твои, дорогая Земля!». Строчки из советской песни «Притяжение Земли» имеют сегодня особое, экологическое звучание и, как нельзя лучше, характеризуют концепцию открывшегося в Мамадыше летнего лагеря с одноименным названием «Дети Галактики».

Палаточный лагерь расположился в одном из живописных уголков нашей республики. Солнечная поляна, окруженная лесом, приютила ребят из разных городов Татарстана. С первого дня пребывания в лагере дети начали готовиться к открытию смены, которое состоялось в форме экоурока. Вместе с вожатыми они подготовили мини-проекты по защите окружающей среды.

Открытие прошло весело и самое главное познавательно. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, защищали свои проекты, представленные в виде рисованных плакатов. Важным пунктом каждого выступления было отражение правил поведения в лесу: не оставлять после себя мусор, относиться бережно к растениям, животным, птицам. Проблемы загрязнения Мирового океана, мусорных свалок, выделяющих вредные выбросы в атмосферу, также прозвучали в выступлениях подростков.

Отрадно понимать, что растет поколение экологически грамотных, ответственных детей галактики. А щедрая и гостеприимная мамадышская земля с удовольствием поделится с ними своими богатствами: солнцем, свежим воздухом, зеленью лесов.

Отметим, что проведение таких мероприятий способствует экологическому воспитанию и просвещению подрастающего поколения - ключевой задачи национального проекта «Экология».