Экологи не выявили превышений в воздухе Автограда

8 июля 2024 г., понедельник

Несколько обращений граждан относительно качества атмосферного воздуха в г. Набережные Челны поступило в Прикамское территориальное управление Минэкологии РТ на минувшей неделе. На неприятные запахи, в частности, жаловались жители поселков ГЭС, ЗЯБ, Сидоровка Комсомольского района.

С целью проведения анализа и выявления потенциальных источников загрязнения на место выехала передвижная экологическая лаборатория. Техническое средство оснащено оборудованием по определению в воздухе оксида углерода, аммиака, оксида азота, диоксида азота, сероводорода, диоксида серы, бензола, толуола, хлорбензола, этилбензола, ксилола, стирола, фенола. За период мониторинга с 5 по 8 июля превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено.

Кроме того, в городе осуществляется регулярный мониторинг атмосферного воздуха с помощью двух автоматических станций контроля по улицам Центральная, 6 и 40 лет Победы, 64. Все данные с приборов оперативно передаются специалистам Министерства.