Минэкологии Татарстана открыла данные 17 станций контроля за чистотой воздуха

2 апреля 2024 г., вторник

Сегодня министр экологии Александр Шадриков на брифинге в Кабинете Министров объявил об открытии данных 17-ти автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА) Министерства экологии Татарстана.

«Сегодня мы досрочно, в тестовом режиме открываем данные наших станций в режиме реального времени. В будущем подключим и метеоданные в онлайн режиме. Такая открытость и прозрачность наших данных – это запрос населения и это доверие жителей, которое мы ценим и которым мы дорожим», - отметил Александр Шадриков.

С сегодняшнего дня, в режиме реального времени каждый житель может увидеть результаты измерений автоматических станций контроля. Доступ к измерениям в режиме реального времени для всех посетителей сайта открыт по приоритетным загрязняющим веществам: оксиду углерода, диоксиду азота, аммиаку, сероводороду, диоксиду серы, фенолу, формальдегиду. Данные вещества являются основными загрязнителями воздуха в городах и районах республики, поступающими от автотранспорта, объектов теплоэнергетики, предприятий газо и нефтедобывающей отрасли, химических и нефтехимических предприятий, полигонов захоронения отходов, очистных сооружений. В дальнейшем на экологической карте, которая разработана в Министерстве в рамках цифровизации отрасли экологии, появятся и метеоданные.

Вся актуальная информация доступна в системе "Экологическая карта Республики Татарстан" по ссылке: https://ecokarta.tatar.ru/ в разделе АСКЗА.

Станции расположены в Казани, Нижнекамске и Нижнекамском районе, Елабуге, Набережных Челнах, Азнакаево, Менделеевске, Нижней Мактаме.

«Также в ГИС «Экологическая карта Республики Татарстан» оперативно вносится вся актуальная информация о выявленных на территории республики местах несанкционированного размещения отходов. В этом году доработана подсистема «Зеленые стандарты» — на карте теперь отображены пункты раздельного накопления отходов», - сообщил Александр Шадриков

Напомним, что 17-ть автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха Министерства экологии работают в автоматическом режиме, забор воздуха производится каждые 20 секунд, усредняется на 20 минут, данные обновляются каждые 20-40 минут (в зависимости от вещества).

Справочно: ГИС «Экологическая карта Республики Татарстан» создана в 2012 году в рамках ЕГИС «ГЛОНАСС+112». В рамках доработок и сопровождения системы за 2012-2022 гг. создано 26 подсистем. На текущий момент система интегрирована с ЕГИС «ГЛОНАСС+112», Геопорталом Республики Татарстан, ГИС РТ «Народный контроль», ГИС РТ «Народный инспектор», ИС «Школьный эко-патруль», Единой межведомственной системой электронного документооборота.