Экологи выехали по жалобе на несанкционированное складирование снега в Авиастроительном районе Казани

18 января 2024 г., четверг

В Министерство экологии Татарстана поступили две жалобы через информационную систему «Народный контроль» на несанкционированное складирование снега в Авиастроительном районе Казани. Инспекторы Центрального территориального управления выехали на улицы М. Миля и Ф. Амирхана. Факты нарушения природоохранного законодательства подтвердились.

На ул. М. Миля площадь свалки составила 68 кв.м. Экологи отобрали пробы снега на класс опасности, токсичность и химический анализ. По результатам анализов загрязненный снег относится к 5 (5 класс опасности — это безопасный для экосистемы мусор) классу опасности, но выявлены незначительные превышения по нитратам, хлоридам, сульфатам, нефтепродуктам.

Площадь свалки на улице Ф. Амирхана составляет 48 кв.м. Здесь экологами также были отобраны пробы, по результатам которых выявлены незначительные превышения по хлоридам, сульфатам и нефтепродуктам.

В адрес Исполнительного комитета Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани было направлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства и ликвидации свалки в течение 60 дней.