Татарстан трижды победитель акции «Вода России»

3 декабря 2023 г., воскресенье

Татарстан вновь стал победителем Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России», реализуемой в рамках национального проекта «Экология» (федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов»). Диплом победителя вручили сегодня заместителю министра экологии РТ Егору Тарнавскому на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве. «Я хочу поздравить всех татарстанцев! Мы снова победили! Это здорово! Акция стала одной из самых любимых, ведь Татарстан – это многоводный регион, 6,4% территории нашей республики покрыто водой, и каждый татарстанец понимает, что наши реки, наши озера и их чистота зависит от экологической активности каждого», - отметил он.

В этом году в мероприятиях по очистке прибрежных территорий в Татарстане приняли участие порядка 323 тыс. человек, очищено около 9 тыс. км берегов и собрано 22 тыс. куб.м. мусора. Республика Татарстан участвует в акции с 2019 и уже становилась победителем Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России» в 2021 и 2022 году. И сегодня татарстанцы вновь доказали, что самые активные эковолонтеры живут в нашей республике.

Всего в 10-ом, юбилейном сезоне акции, во всех регионах России на уборки вышло 1 576 711 человек, общими усилиями было очищено 38 459,4 км берегов и собрано 1 847 737 мешков мусора.

«Сегодня мы награждаем не просто руководителей министерств пяти самых активных регионов, мы награждаем всех участников акций из этих регионов! Многие волонтеры по многу раз в год выходят на уборки, благодаря чему только в самых активных регионах набирается более 500 тысяч участников акции за сезон!» - подчеркнул директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин.

Как не раз отмечал министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков, в Татарстане к этой акции особенно трепетное отношение, все больше жителей приобщаются к такому экологическому волонтёрству. «Мы благодарны всем кто нас поддержал, кто посвящал свои выходные генеральной уборке берегов наших рек и озер. Эта победа – победа каждого татарстанца! Экология – объединяет!», - подчеркнул он. Александр Шадриков также поблагодарил организаторов акции «Вода России» за всестороннюю поддержку.

Для справки:

Всероссийская акция по очистке берегов водных объектов «Вода России» проводится в рамках национального проекта «Экология» (инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным) с 2014 года. Этот год для «Воды России» десятый, юбилейный. За время проведения акции на уборки вышло 9,5 млн, а с берегов водоемов было собрано 10,9 миллионов мешков мусора.