Экологи оперативно выехали по жалобе о загрязнение реки Лекинка в Арске

10 ноября 2023 г., пятница

На горячую линию Минэкологии РТ поступило обращение о загрязнении реки Лекинка (река является притоком р.Казанки) в микрорайоне «Питомник» г. Арска. Заявитель обратился с жалобой о сбросе неочищенных сточных вод и на неприятный запах, который появляется в утреннее время.

Инспекторы Северного территориального управления Минэкологии РТ оперативно выехали на место. В ходе обследования территории экологи обнаружили трубу, с которой осуществлялся сброс, кроме того было зафиксировано, что вода в реке окрасилась в белый цвет. Так как единственным источником загрязнения на этой территории является ООО «Арча», были отобраны пробы воды выше по течению реки и в месте сброса сточных вод. Стоит отметить, что в прошлом году река Лекинка уже окрашивалась в белый цвет. По результатам анализа пробы были выявлены превышения по биологическому потреблению кислорода (в 2,3 раза), нитриту, аммоний иону, сульфату и железу.

Так как ООО «Арча» подлежит федерального государственному экологическому надзору информация была направлена в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер административного реагирования. Также информация по данному факту направлена в отдел МВД РТ по Арскому району для установления собственника трубы.

Напомним, это уже не первый подобный случай, когда ООО «Арча» становилось виновником загрязнения водоёмов. Два года назад предприятие было привлечено к административной ответственности за сброс сточных вод в реку Шошма Балтасинского района. Сумма штрафа составила 80 тысяч рублей. Кроме того, экологами был рассчитан ущерб в размере почти 6 млн рублей. Было заключено мировое соглашение. Предприятием были модернизированы очистные сооружения в Балтасинском районе. ООО «Арча» мировое соглашение исполнило, качество сбрасываемых сточных вод привели в нормативное состояние.

Однако, в июле этого года инспекторы Северного территориального управления Минэкологии РТ зафиксировали разлив сточных вод уже в городе Арске. Здесь в результате прорыва трубы молочного комбината «Арча» произошел разлив стоков на почву. Площадь загрязнения составила 1400 кв.м. Информация была передана в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора и в Татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру, а также в МВД РТ по Арскому району. В августе Арский район посетил прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры РТ Айрат Назмиев. Была проведена совместная проверка. По результатам проверки было направлено исковое заявление в Арский районный суд. Прокуратура требует обязать предприятие ООО «Арча» построить локальные очистные сооружения в городе Арске и провести рекультивацию нарушенных земель площадью 1400 кв.м.