В Татарстане инспекторы Минэкологии и ГИБДД проверили почти 7 тысяч машин в рамках операции «Чистый воздух»

16 октября 2023 г., понедельник

В Республике Татарстан подвели итоги операции «Чистый воздух». Ежегодно Министерство экологии РТ совместно с сотрудниками ГИБДД МВД по РТ организовывает рейды по проверке автотранспорта для предупреждения негативного воздействия на атмосферный воздух выбросов выхлопных газов автомобилей.

В этом году в ходе операции, которая стартовала в Республике 1 июня, было проверено 6886 автотранспортных средств – это 5999 легковых, 479 грузовых машин и 408 автобусов. В выхлопных газах 184 авто были выявлены превышения норм по загрязняющим веществам, что составляет 2,7% от всех проверенных авто. Самое большое количество превышений – 130 выявлено у автомобилей на бензиновом двигателе (проверено 5609 авто на бензиновом двигателе). На дизельном двигателе проверено 874 авто, из них у 46 были выявлены превышения. 8 нарушений было выявлено у машин на газомоторном двигателе (проверено 403 транспортных средства).

Напомним, в 2021 году во время прямой линии Владимир Путин говорил о том, что Федеральное правительство и власти регионов делают всё возможное, чтобы объем выбросов вредных веществ в атмосферу сократился на 20% к 2024 году. Глава государства отмечал, что основными источниками загрязнения воздуха являются ЖКХ, включая работу котельных, и городской транспорт.

В Республике Татарстан отмечается устойчивая тенденция по снижению количества автомобилей с повышенным содержанием вредных веществ в отработавших газах, что связано с постепенным обновлением автомобильного парка, выводом из эксплуатации физически и морально устаревших автомашин, а также производством и реализацией на АЗС моторного топлива с улучшенными экологическими характеристиками. С 1994 года, по результатам операции, доля автотранспорта с повышенным содержанием загрязняющих веществ в отработавших газах снизилась в 10 раз.

Справочно:

2020 году – проверено 6588 транспортных средства, выявлено 220 нарушений;

2021году – проверено 6201 транспортных средства, выявлено 172 нарушения;

2022 году – проверено 6570 транспортных средства, выявлено 183 нарушения.