Инспекторы Минэкологии РТ вновь выехали на улицу Учительскую Приволжского района Казани

12 октября 2023 г., четверг

По поступившей информации от жителей Приволжского района Казани по факту несанкционированного складирования отходов по улице Учительская инспекторы Центрального территориального управления Минэкологии РТ оперативно выехали на место. В ходе обследования территории факт нарушения природоохранного законодательства подтвердился. Инспекторами было установлено захламление территории контейнерной площадки, расположенной на землях с неразграниченной государственной собственностью.

В адрес Администрации Вахитовского и Приволжского районов будет направлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства и ликвидации свалки в течение 60 дней.

Также рядом с вышеуказанной контейнерной площадкой расположена закрытая территория, на которой осуществляется складирование отходов производства и потребления. В адрес Исполнительного комитета города Казани будет направлен запрос о собственнике земельного участка, по результатам чего будут приняты меры в рамках действующего законодательства.

Напомним, что это не первая жалоба, поступившая по поводу свалки на улице Учительская. Так, в 2022 году уже поступали жалобы о несанкционированном складировании отходов. В ходе многократных выездов и рейдов сотрудники Центрального территориального управления Минэкологии выявляли факты захламления контейнерных площадок. Также были пойманы нарушители, выбрасывавшие отходы с транспортных средств.

В администрацию Вахитовского и Приволжского районов Казани были направлены письма с информацией о необходимости ликвидации свалки. За невыполнение требований предостережения также была направлена претензия на устранение нарушения.

В ноябре 2022 года по предписанию экологов началась ликвидация этой несанкционированной свалки.

Так как проблемный вопрос до сих пор не решен, Министерство планирует провести работу претензионно-искового характера в отношении Исполнительного комитета Вахитовского и Приволжского районов.