Инспекторы Минэкологии выехали в Пестречинский район по жалобе жителей на проведение несанкционированных земляных работ

11 сентября 2023 г., понедельник

По поступившей информации о проведении земляных работ рядом с коттеджным посёлком «Мёшинские усадьбы» Пестречинского района инспекторами Центрального территориального управления Минэкологии РТ был осуществлен выезд на место. На момент выезда земляные работы не проводились, техника на территории отсутствовала, однако, инспекторы зафиксировали снятие плодородного слоя почвы на земельном участке.

Также, согласно проведенным замерам, установлено что работы проводились в водоохранной зоне реки Меша. Инспекторы Министерства направили запрос в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ для уточнения категории и собственника участка. По результатам запроса, собственником земельного участка является Исполнительный комитет Шалинского сельского поселения Пестречинского района. Территория предназначена для сельскохозяйственного использования. Экологи направили запрос в Исполнительный комитет Пестречинского района РТ на предмет наличия ордера на проведение земельных работ, согласно ответу Исполкома разрешения, на проведение работ комитет не выдавал.

Для дальнейшего принятия мер все материалы были направлены в Отдел МВД России по Пестречинскому району и в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ.