Экологи направили предостережение в Исполком г. Казани по факту сброса сточных вод в озеро Светлое Кировского района

6 сентября 2023 г., среда

По поступившей информации о сбросе сточных вод в озеро Светлое Кировского района города Казани инспекторами Центрального территориального управления Минэкологии РТ совместно с Центральный отделом обеспечения экологического надзора был осуществлен выезд на место. В ходе обследования территории подтвердился факт сброса из очистных сооружений. Экологами были отобраны пробы природной воды. По результатам количественного химического анализа было выявлено превышение по железу в 1,6 раз, по химическому потреблению кислорода в 2,7 раз.

По данным кадастровой карты очистные сооружения находятся на балансе Исполнительного комитета города Казани. В адрес Исполкома было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства.