Экологи проверили информацию о сбросе пены в протоку Подувалье п. Отары Приволжского района Казани

14 августа 2023 г., понедельник

По поступившей информации о сбросе пенных сточных вод в протоку Подувалье в п. Отары Приволжского района г. Казани инспекторами Центрального территориального управления Министерства экологии было осуществлено несколько выездов на место. В ходе первого обследования территории пена не была обнаружена. По словам местных жителей, сброс в протоку осуществляется рано утром, в связи с этим инспекторы повторно выехали на место в 5 утра. В ходе повторного выезда был зафиксирован сброс пенных сточных вод, инспекторы отобрали пробы сточной и природной воды.  Также инспекторами и специалистами лаборатории совместно с Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой было проведено еще одно выездное обследование, в ходе которого были отобраны пробы сточной и природной воды.

После того как станут известны результаты анализа будут приняты меры в рамках действующего законодательства.