Более 1 миллиона рублей выплатил собственник земельного участка за нарушение природоохранного законодательства

3 августа 2023 г., четверг

По поступившей информации о несанкционированном размещении отходов в Советском районе города Казани инспекторами Центрального территориального управления Минэкологии РТ был осуществлен выезд на место. В ходе обследования территории было выявлено складирование боя железобетонных изделий на почву. Площадь захламления территории составила 6376 кв. м., объем свалки – 7651 куб. м. Экологами был рассчитан ущерб, причиненный окружающей среде.

Центральное территориальное управление Минэкологии обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к собственнику земельного участка о возмещении ущерба. Исковые требования экологов были удовлетворены судебным органом. Собственник земельного участка свалку ликвидировал, а также выплатил сумму за причиненный окружающей среде ущерб в размере 1 275 218 рублей.