Александр Шадриков: «За пять лет, благодаря природоохранным мероприятиям, улучшены условия проживания для 2,3 млн человек»

30 мая 2023 г., вторник

За последние пять лет, благодаря природоохранным мероприятиям, в Республике Татарстан предотвращен возможный ущерб на сумму более 58 млрд рублей, улучшены экологические условия проживания для 2,3 млн человек. Об этом рассказал сегодня министр экологии Александр Шадриков на брифинге в Кабинете Министров.

«Всего было проведено более 850 мероприятий, направлено свыше 52 млрд рублей, из них объем бюджетного финансирования составил 20 млрд рублей, внебюджетного – почти 32 млрд рублей. На протяжении пяти лет Татарстан является лидером в ПФО по вкладу предприятий в инвестиции на природоохранные мероприятия», - сообщил он. Глава Минэкологии пояснил, что под «внебюджетными средствами» имеется в виду сумма, которую татарстанские предприятия вложили в экологию: «Отдельно хотелось бы поблагодарить предприятия, вклад которых составил практически 30 млрд рублей. Это яркий пример социальной ответственности бизнеса».

По словам Александра Шадрикова, главным проектом в разрезе бюджетного финансирования по-прежнему остается национальный проект «Экология». За 4 года на реализацию 4-х региональных проектов республики направлено 14 млрд рублей.