Арбитражный суд Республики вынес решение в пользу экологов

15 мая 2023 г., понедельник

Возместить вред, причиненный окружающей среде, в сумме 126 880 рублей обязали нарушителя в Тюлячинском районе. Такое решение вынес Арбитражный суд Республики Татарстан. В прошлом году инспекторы Северного территориального управления Министерства экологии РТ выявили несанкционированную свалку отходов в селе Казаклар Тюлячинского района. Автомобильные шины, солома, полиэтиленовые и древесные отходы захламили территорию на площади 135 кв. м. Тогда собственнику земельного участка было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства и ликвидации свалки. Также экологами был рассчитан и предъявлен ущерб, нанесенный окружающей среде в сумме 74 500 рублей. Однако, виновное лицо добровольно устранять нарушение и возмещать вред отказалось. Северное ТУ обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Республики Татарстан. Исковые требования экологов были удовлетворены, суд обязал нарушителя возместить вред, причиненный окружающей среде, увеличив размер штрафа до 126 880 рублей.

На сегодня свалка ликвидирована, территория приведена в надлежащее санитарно-экологическое состояние.