Инспекторы Минэкологии и специалисты Росприроднадзора провели экологический рейд

4 мая 2023 г., четверг

Сегодня инспекторы Министерства экологии природных ресурсов РТ, специалисты Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора вместе с журналистами вновь отправились в рейд в рамках санитарно-экологического двухмесячника. На этот раз были обследованы места несанкционированного размещения отходов в пос. Аметьево г. Казани.

Первой точкой рейда стала контейнерная площадка по ул. Дачная, 75. Здесь стихийная свалка образовалась из-за переполненных контейнеров. Ранее по обращениям граждан инспекторами Центрального территориального управления Министерства был осуществлен выезд на место, в ходе которого было установлено захламление контейнерной площадки. В адрес Администрации Вахитовского и Приволжского районов экологами было направлено предостережение об устранении нарушения в течение 60 дней. «Сегодня мы видим, что работы по устранению свалки начались, большая часть уже ликвидирована», - рассказала журналистам инспектор Центрального территориального управления Министерства экологии Анна Салахова.

Аналогичная ситуация и по адресу Дачная, 53. Здесь также в адрес Администрации Вахитовского и Приволжского районов было направлено предостережение. «Как видим, работа проведена, но не до конца. На прилегающей территории еще лежит мусор, требуется ручной подбор», - отметила инспектор.

Следующей точкой рейда стала контейнерная площадка на ул. Аметьевской, 30. Здесь по предостережению экологов силами Администрации свалка ликвидирована, территория приведена в надлежащее санитарно-экологическое состояние.

Статистикой по жалобам и обращениям поделился с журналистами ведущий специалист-эксперт Росприроднадзора Алмаз Исмагилов. Он рассказал, что с начала года в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора поступило порядка 80 обращений об образовании свалок из-за несвоевременного вывоза мусора. «В ряде случаев такие нарушения подтверждаются. Исполнительными комитетами, управляющими организациями и региональным оператором нарушения оперативно устраняются. Однако, виновными лицами не всегда принимаются меры по устранению нарушений. В таких случаях специалисты Росприроднадзора направляют материалы дела в прокуратуру для принятия решения о привлечении нарушителя к административной ответственности», - пояснил ведущий специалист-эксперт Росприроднадзора Алмаз Исмагилов.

Напомним, с 1 апреля в республике традиционно стартовал санитарно-экологический двухмесячник. За первый месяц санитарно-экологического двухмесячника по Татарстану надзорными органами выявлено 3 246 нарушений, из них устранено 2 891, составлено 1 074 протокола, наложено административных штрафов на общую сумму 932 тыс. рублей. Выявлено 2 891 место несанкционированного размещения отходов, ликвидировано 2 358.

В общественную приемную поступило 2 290 обращений. Муниципальными образованиями с начала двухмесячника вывезено 312,9 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов, к очистке территорий привлечено более 475 тыс. человек и более 12 тысяч единиц спецтехники, проводится очистка дорог, остановочных павильонов.

Предприятиями транспортного комплекса республики с полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального и федерального значения собрано 4 306 куб. м. твердых бытовых отходов.

Ежедневно задействовано более 3-х тысяч человек и 269 единиц спецтехники