41 природоохранное нарушение зафиксировали экологи в рамках совместного рейда с представителями ОАО «РЖД»

27 апреля 2023 г., четверг

Сегодня в рамках экологического двухмесячника прошел рейд по проверке санитарного состояния полосы отвода Горьковской железной дороги и прилегающих к ней территорий. Участие в рейде приняли инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии РТ, сотрудники Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора по РТ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, представители Казанского региона Горьковской железной дороги, администраций районов г. Казани и Исполнительных комитетов Зеленодольского и Высокогорского районов. Рейд проходил по маршруту: «Казань – Высокая Гора – Восстание – Свияжск – Казань». В ходе объезда был выявлен 41 факт нарушения, большая часть – это несанкционированное складирование отходов и захламление контейнерных площадок. Так, на территории Высокогорского района РТ обнаружили 4 свалки, в Зеленодольском районе – 17, в Советском районе Казани - 4, в Московском и Кировском - 5, в Приволжском - 6, в Авиастроительном - 5.

«По всем выявленным фактам главам администрации районов будут направлены информационные письма для устранения природоохранных нарушений», - рассказал главный специалист Центрального ТУ Вадим Габдуллин.