Сегодня – День подснежника

19 апреля 2023 г., среда

Ежегодно 19 апреля в мире отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник - День подснежника. Подснежники — это первые цветы, которые появляются после зимних холодов, символизируют начало весны. Специально к этому дню экологи территориальных управлений Министерства экологии и природных ресурсов РТ подготовили различные мероприятия для детей.

Так специалисты Заволжского ТУ провели занятия для воспитанников Буинского детского сада «Светофорик» и учащихся гимназии им. М.М. Вахитова. Детям рассказали интересные факты о цветке. К примеру, то что подснежники могут выдержать десятиградусный мороз, а помогает им в этом своеобразный «чехол» из тонких волосков у основания стебля.

А экологи Волжско-Камского управления рассказали учащимся 4 класса Базарно-Матакской школы Алькеевского района о разнообразии подснежников и о том, как в разных странах называют этот цветок.

Специалисты Северного ТУ встретились с учениками начальных классов Нуринерской школы Балтасинского района и провели познавательную беседу. Дети узнали что же это за растения, как и почему они так рано цветут.

В Мензелинске активисты экологического отряда «Эко-time» школы №2 провели акцию «Берегите первоцветы». Они сами создали букеты и раздавали местным жителям листовки, призывающие не рвать первоцветы.