793 нарушения уже выявлено в рамках сандвухмесячника. Сегодня экологи и журналисты отправились в санитарно-экологический рейд

11 апреля 2023 г., вторник

Сегодня инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов РТ вместе с журналистами отправились в рейд по свалкам в рамках санитарно-экологического двухмесячника.

Первой точкой рейда стала свалка по ул. Фурманова, 13 Московского района г. Казани. Здесь были снесены ветхие здания, в результате чего образовалась свалка строительных отходов. Администрация Кировского и Московского районов была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ. Кроме того, экологи направили исковое заявление в Московский районный суд с требованием привести территорию в надлежащее санитарно-экологическое состояние. Исковые требования экологов судом были удовлетворены, однако свалка пока не убрана.

Следующей точкой рейда стала огромная свалка в овраге на ул. Гудованцева, 51. Сюда строительные отходы свозили КамАЗами. На сегодня высота свалки составляет 9 метров, а объем – 1065 куб.м.

«В марте этого года в Министерство экологии поступила информация о том, что сюда привозят отходы. Благодаря местным жителям были получены сведения по тем транспортным средствам, которыми сюда и завозился мусор. В отношении собственников этих машин приняты меры в соответствии с законодательством. Собственнику земельного участка выдано предостережение об устранении свалки. Если свалку он так и не уберет, придется возместить ущерб, сумма там серьезная», – рассказал журналистам главный специалист Центрального ТУ Вадим Габдуллин.

Третьей точкой стала контейнерная площадка по адресу ул. Центрально-Мариупольская, 49. Здесь свалка образовалась из-за переполненной контейнерной площадки.

«Региональные операторы должны своевременно вывозить мусор с контейнерных площадок, а администрация района обязана контролировать, чтобы контейнерная площадка находилась в надлежащем состоянии. В администрацию направлены информационные письма», – уточнил Вадим Габдуллин. Он уточнил, что если у жителей такая же проблема с вывозом мусора, нужно обращаться в Исполком муниципального образования и административно-техническую инспекцию.

Напомним, с 1 апреля в республике традиционно стартовал санитарно-экологический двухмесячник. Основная цель - санитарная очистка территорий населенных пунктов, выявление и ликвидация свалок, накопившихся за зимний период и приведение территорий в надлежащее экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние после схода снежного покрова. За первую неделю санитарно-экологического двухмесячника по Татарстану надзорными органами министерств и ведомств было выявлено 793 нарушения, из них устранено 173, составлен 161 протокол, наложено административных штрафов на общую сумму 113 тыс. рублей. Выявлено 369 мест несанкционированного размещения отходов, ликвидировано 101.

В общественную приемную поступило 673 обращения. Муниципальными образованиями с начала двухмесячника вывезено 26,9 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов, к очистке территорий привлечено 67,6 тыс. чел и 1 349 единиц спецтехники, посажено 1761 деревьев и кустарников, проводится очистка дорог, остановочных павильонов.