Инспекторы Министерства экологии сегодня вновь выехали по жалобам жителей микрорайона «Салават Купере»

6 февраля 2023 г., понедельник

Сегодня передвижная экологическая лаборатория Министерства вновь выехала по жалобам жителей ЖК «Салават Купере». На протяжении нескольких дней в адрес Министерства поступило порядка 20 обращений о неприятном запахе в этом микрорайоне. Отбор проб атмосферного воздуха производился по заявке жителей по адресу ул. Ильгама Шакирова, 7а. По результатам анализа проб, проведенной передвижной лабораторией, превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено. Также экологи отобрали пробы с помощью ручного насоса-пробоотборника для анализа по полному перечню всех веществ. Результаты этого анализы будут известны через несколько дней.

Напомним, ранее Министерство неоднократно выезжало по жалобам жителей Кировского и Авиастроительного районов Казани, в том числе были проведены маршрутные исследования всей территории микрорайона «Салават Купере» для установления потенциальных источников периодического загрязнения атмосферного воздуха. По результатам проведения расчетов рассеивания было установлено, что основными потенциальными источниками могут являться 3 предприятия. Сведения обо всех 3 объектах были переданы в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора для проведения проверки совместно с Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой. По результатам проверок обнаружен ряд нарушений при эксплуатации полигона УК «ПЖКХ». В адрес УК «ПЖКХ» специалисты Росприроднадзора выдали предписание об устранении нарушений. На сегодня предписания находятся на контроле, в случае не исполнения предписания Росприроднадзором будут приняты дополнительные меры административного реагирования.

Дополнительно сообщаем, что на данный момент в целях оперативного реагирования Министерство установило автоматическую станцию контроля загрязнения атмосферного воздуха – АСКЗА. Она установлена на территорию МБОУ «Многопрофильный лицей №188» Кировского района г. Казани, проспект Ильгама Шакирова, д. 3. Сейчас здесь ведутся работы по подключению электричества к АСКЗА. После подключения электричества планируется установка средств жизнеобеспечения АСКЗА (внутренняя электрика, кондиционер, отопление). Параллельно прорабатывается вопрос оснащения АСКЗА специализированным лабораторным оборудованием. После выделения денежных средств на оснащение лабораторного оборудования, будет проведен соответствующий аукцион на закупку и установку. АСКЗА будет в автоматическом режиме 24/7 отбирать пробы воздуха каждые 20 секунд.