Незаконную снежную свалку выявили экологи в Ново-Савиновском районе г. Казани

9 декабря 2022 г., пятница

В адрес Министерства экологии и природных ресурсов РТ поступило обращение граждан о несанкционированном складировании снега на берегу реки Казанка по ул. Гаврилова Ново-Савиновского района. Инспекторами Центрального территориального управления совместно с сотрудниками лаборатории Министерства был осуществлен выезд по указанному адресу. В ходе обследования территории факт природоохранного нарушения подтвердился. Общая площадь незаконной свалки - 186 кв. м., объем – 98 куб. м. Специалистами были отобраны пробы снега. По результатам биотестирования определен 5 класс опасности. В анализах есть незначительные превышения ПДК по хлориду, сульфату и нефтепродуктам.

Собственнику земельного участка вынесено предостережение о недопустимости нарушения и необходимости принятия мер по ликвидации снежной свалки.

Стоит отметить, что попадание грязного снега в водный объект – недопустимо, так как реагенты, мусор и другие вредные вещества могут негативно повлиять на водоем и уничтожить водную флору и фауну.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International