70 волонтёров посвятили эти выходные уборке берега в Камском Устье

8 августа 2022 г., понедельник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» прошла акция по очистке берега и дна реки Волга в Камском Устье. Организаторы экологического субботника - Русское географическое общество в РТ при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Несмотря на жаркую погоду, принять участие в акции и зарядиться хорошим настроением пришли более 70 экодобровольцев. Местные жители, активисты и волонтеры наводили порядок на суше, а дно реки очищали дайверы татарстанского отделения РГО. Общими силами участникам акции удалось собрать около 40 мешков мусора. «Сейчас лето, люди стремятся на природу, но, к сожалению, не все из них помнят элементарные правила: намусорил – убери за собой! Поэтому то, что мы сегодня собрали – это в основном одноразовая посуда, пластиковые бутылки, салфетки – всё то, что остается после пикников. В воде другие находки. Сегодня, к примеру, дайверы нашли детскую коляску, точнее то, что от неё осталось», - рассказал заместитель председателя РГО в РТ Андрей Агарков.

Всех участников экологического субботника накормили пловом. Полевую кухню организовал Исполком Камско-Устьинского района.

Следующая экоакция пройдёт 12 августа на оз.Лесное в Авиастроительном районе Казани. Начало в 9:30, ждем всех!