Экологи вновь взяли пробы воды из «порозовевшего» озера в Зеленодольском районе

2 августа 2022 г., вторник

Сегодня инспекторы Центрального территориального управления Минэкологии РТ и специалисты лаборатории снова выехали по жалобам жителей в Зеленодольский район.

Напомним, днем ранее экологами уже был осуществлен выезд в пгт Васильево Зеленодольского района. На момент обследования территории замора рыбы не обнаружено, розовый оттенок на поверхности воды отсутствовал. Тогда специалистами были отобраны пробы природной воды. Результаты анализа находятся в работе.

В этот раз, в социальных сетях появилось видео, в котором автор предполагает «массовый сброс химии» в озеро Карасиха. Сегодня экологи снова выехали в поселок Васильево, на этот раз вместе с заявителем-автором данного видео. Сотрудниками лаборатории была отобрана проба природной воды с места, указанного заявителем. Розового оттенка на поверхности воды, демонстрируемого в видео, также не выявлено. В ходе мониторинга прилегающей территории обнаружена труба, предположительно, целью которой является обеспечение сброса стоков в водоем. На момент обследования сброс не осуществлялся. В адрес исполнительного комитета Зеленодольского района будет направлен запрос о предоставлении сведений о балансодержателе сетей водоотведения. По результатам анализа проб и установления собственника выпуска сточных вод будут приняты меры.