Незаконная свалка ртутных ламп в поселке Султан-Ай оперативно ликвидирована

30 мая 2022 г., понедельник

Напомним, несанкционированное складирование ртутных ламп на территории поселка Султан-Ай в Казани было выявлено инспекторами Центрального территориального управления Министерства после сообщения жителей в социальных сетях. Общая площадь загрязненного участка составила 30 кв.м. Было выдано предостережение о ликвидации свалки собственнику участка.

В настоящее время собственником земельного участка ООО УК «Капитал Траст Инвест» предостережение экологов исполнено. Свалка ликвидирована, территория приведена в надлежащее санитарно-экологическое состояние.

Как сообщает компания, они не имеют отношения к загрязнению территории, произошедшему по вине третьих лиц: «ООО УК «Капитал Траст Инвест» не использует свою землю для складирования отходов производства и потребления. В собственности компании находится значительное количество земельных участков в черте города Казани и в пригороде, оградить которые от нарушителей не представляется возможным. Специалистами компании регулярно выявляются нарушения со стороны третьих лиц, которые используют земли компании для организации стихийных свалок: строительный мусор, спиленные деревья, складирование снега. Еженедельно специалистами проводится мониторинг территории, в ходе которого выявляются и отслеживаются, в том числе и несанкционированные свалки, при обнаружении нарушений информация направляется в соответствующие инстанции. Данная информация своевременно направляется в Министерство внутренних дел, Госавтоинспекцию, Министерство экологии и природных ресурсов и другие структуры».

В сообщении также говорится, что ООО УК «Капитал Траст Инвест» работает в плотном сотрудничестве с государственными органами Республики Татарстан, отрабатывая все поступающие сигналы.