Экологи выдали предписание о ликвидации свалки ртутных ламп под Казанью

25 мая 2022 г., среда

Сообщение казанцев в социальных сетях о складировании люминесцентных ламп в поселке Султан-Ай подтвердилось. Инспекторами Центрального территориального управления Министерства был осуществлен выезд. В ходе обследования территории было обнаружено несанкционированное складирование отходов (предположительно, в виде ртутных или неоновых ламп) рядом с домом по улице Ясмин. Общая площадь загрязненного участка составила 30 кв.м., объём – 1 куб. м.

В адрес собственника земельного участка — ООО УК «Капитал Траст Инвест» выдано предостережение о недопустимости нарушения и необходимости принятия мер по ликвидации свалки.

Кроме того, учитывая опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с техногенным ртутным загрязнением или угрозу такого загрязнения, в адрес администрации Советского района г. Казани направлено письмо с требованием организовать оперативные меры первичной иммобилизации разливов на месте, транспортирования, утилизации ртути и обезвреживания пораженных ртутью предметов.