Экологи вновь выехали по жалобе казанцев на пену в дренажной канаве

19 мая 2022 г., четверг

Сегодня инспекторы ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ вновь выехали по жалобам жителей Казани, которые сообщили о еще одном факте наличия пены в дренажной канаве в Приволжском районе. В ходе выезда экологов пенообразование сегодня не выявили. Дополнительно сообщаем, в конце апреля инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно со специалистами лаборатории   Министерства уже выезжали по жалобе жителей в Приволжский район. Тогда в ходе экологического обследования территории факт наличия пены в дренажной канаве подтвердился. С места были отобраны пробы сточной воды. В адрес Комитета внешнего благоустройства г. Казани был направлен запрос о балансодержателе ливневых и канализационных сетей. Исходя из полученной информации, балансосодержателем является МУП «Городское благоустройство». Согласно постановлению Правительства РФ «О критериях отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов и региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов» МУП «Городское Благоустройство» подлежит федеральному государственному экологическому надзору.

В связи с этим вся информация, в том числе результаты анализов отобранных проб, а также обращения граждан направлены в Волжско-Камское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.