Гигантскую снежную свалку размером с футбольное поле обнаружили экологи в Казани

22 февраля 2022 г., вторник

В адрес Минэкологии РТ через систему «Народный контроль» поступило обращение граждан о незаконном складировании снега по ул. Торфяная (рядом с лодочной станцией «Якорь»). Инспекторы Центрального территориального управления совместно с сотрудниками Центрального отдела обеспечения экологического надзора Министерства выехали по указанному в обращении адресу. Факт природоохранного нарушения подтвердился. Площадь загрязненной территории составила 8620 кв.м., объем – 9482 куб.м. Специалистами были отобраны пробы снега. По результатам биотестирования загрязненный снег определен к 4 классу опасности.

В отношении Администрации Советского района г. Казани составлен протокол по ч.1 ст.8.2. КоАП РФ. По этой статье предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч до 250 тысяч рублей. Материал направлен в Советский районный суд г.Казани для принятия решения.