Навалы грязных снежных масс обнаружены экологами в Приволжском районе

5 февраля 2022 г., суббота

В адрес Министерства экологии и природных ресурсов РТ поступило обращение граждан по факту несанкционированного складирования снега на территории СНТ «Труд». Инспекторами Центрального территориального управления Министерства был осуществлен выезд по указанному адресу. Факт  природоохранного нарушения подтвердился. Общая площадь снежной свалки  - 208 кв. м., объем – 480 куб. м. Для определения собственника земельного участка специалистами был направлен запрос в Управление Росреестра по Республике Татарстан. Как оказалось, собственник сдавал участок в аренду индивидуальному предпринимателю. Для отбора проб загрязненного снега инспекторами ЦТУ совместно с сотрудниками ЦООЭН, а также с арендатором и арендодателем земельного участка был совершен выезд на место. По результатам анализа проб, снег относится к 5 классу опасности. Также имеются превышения нитратов, сульфатов, хлорида и нефтепродуктов. В отношении ИП составлен протокол по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ. Нарушителю грозит штраф до 50 тысяч рублей.