В гимназии г.Азанакаево прошел заповедный урок

13 января 2022 г., четверг

Что такое заповедники, для чего они нужны, какие национальные парки существуют на территории Татарстана? На эти и другие вопросы ответили сотрудники Приикского территориального управления Министерства в ходе экоурока. Виртуальную экскурсию по заповедным местам Республики Татарстан совершили учащиеся МБОУ «Гимназия города Азнакаево». Ребята ознакомились с историей природно-заповедного фонда республики, узнали о представителях животного и растительного мира, роли и значении особо охраняемых природных территорий. «Данные территории играют важнейшую роль в сохранении и восстановлении ресурсов живой природы. Именно они являются наиболее эффективным механизмом сохранения естественного биоразнообразия нашей планеты», - рассказала школьникам специалист Приикского ТУ Эльза Валиева. После теории, ребята приступили к практической части занятия - отгадывали загадки, ребусы, кроссворды, угадывали животных по описанию. Главным символом экологического мероприятия стал сурок-байбак. «В настоящее время на территории природного заказника «Чатыр-Тау» проживают более 7000 особей. Благодаря охранным мероприятиям увеличилось численность этого зверька», - отметили специалисты территориального управления.