Житель Азнакаевского района заплатит более 185 тыс рублей за причинённый ущерб природе

10 января 2022 г., понедельник

300 кв.м. песка незаконно добыто на территории дикого карьера вблизи села Сухояшево Азнакаевского района. Факт кражи был зафиксирован инспекторами Приикского территориального управления Минэкологии РТ в апреле 2020 года. По словам экологов, нарушитель действовал без соответствующей лицензии на недропользование, это и стало снованием для привлечения физического лица к административной ответственности по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ. Кроме того, был рассчитан и предъявлен ущерб, нанесенный окружающей среде в результате добычи песка, в сумме более 185 тыс рублей.

В связи с отказом нарушителя от добровольного возмещения вреда, Приикское ТУ обратилось в Азнакаевский городской суд РТ. Исковые требования экологов были удовлетворены судебным органом.