Сквозь призму истории. В рамках 100-летия ТАССР экологи провели урок о развитии движения юннатов

27 мая 2020 г., среда

Сегодня Республика Татарстан празднует 100-летие образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ не остались в стороне от такого значимого в истории республики события и приурочили к праздничной дате экологическое занятие. Тематический видеоурок «100 лет образования ТАССР: этапы развития движения юных любителей природы» провели для учащихся Лесхозской СОШ Арского района.

«Первое объединение юных любителей природы возникло в России в мае 1918 года, с 1924 года юннатское движение зародилось в Татарстане. Под руководством опытных преподавателей юные любители природы совершали экскурсии и экспедиции, чтобы изучить растительный и животный мир родного края, участвовали в общественно полезном труде», - рассказала специалист Северного территориального управления Фирдауса Латыш. Добрые традиции прошлого столетия нашли продолжение уже в 2018 году. Совместно с заинтересованными общественными организациями Министерством экологии и природных ресурсов РТ ведется работа по активизации деятельности кружков юных натуралистов. «Чтобы быть юннатом недостаточно только изучать природу. Одной из основных задач на сегодняшний день является охрана окружающей среды», - отметила эколог. В беседе с учащимися она подчеркнула, что основополагающую роль в условиях становления новой государственности сыграло принятие в 1992 г. Конституции Республики Татарстан. Документ закрепил права граждан на благоприятную окружающую среду и будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом.