По предписанию инспекторов Приикского ТУ свалка в Новых Бавлах была оперативно ликвидирована

30 апреля 2020 г., четверг

Металлолом, профнастил, древесные отходы. Всё это экологи обнаружили на почве, на прилегающей территории к жилому дому, в д. Новые Бавлы Бавлинского района. Площадь несанкционированного размещения отходов составила 103 кв.м. Инспекторы Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ оформили акт экологического обследования. За нарушение ст. 51 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ, ст. 42 Земельного кодекса РФ от № 134-ФЗ в отношении нарушителя был составлен административный протокол по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления». В течение двух дней свалка была ликвидирована.

Экологи напоминают, использовать земельные участки допустимо способами, которые не должны наносить вред окружающей среде. Временное складирование отходов производства и потребления допускается только на специально оборудованных для этого площадках.