февраля 2021 г.
пятница

С 2021 года вступили в силу многочисленные изменения в правилах обращения с отходами производства: утвержден новый порядок категорирования и паспортизации отходов I-IV класса опасности, введены новые правила разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, установлены новые требования к объектам захоронения и утилизации отходов, а также изменена документация для учета, вывоза, передачи и продажи отходов.

октября 2020 г.
понедельник

Обладателя награды объявили сегодня в Совете Федерации в рамках Второго всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, организационных партнёров и экспертов конкурса. Трансляция награждения велась в прямом эфире.

Тэги: конкурс обращение с отходами

сентября 2020 г.
вторник

Татарстанские предприятия, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, а также операторы по обращению с отходами I и II классов опасности приглашаются принять участие в тестировании государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ГИС ОПВК). Напомним, мероприятие по тестированию ГИС ОПВК реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного Президентом РТ Рустамом Миннихановым с ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ранее – ФГУП «РосРАО).

сентября 2020 г.
четверг

Актуальные вопросы, связанные с необходимостью внедрения принципов циркулярной экономики, повышением энергоэффективности и экологической безопасности при обращении с отходами, обсудили сегодня в ходе XV Всероссийской научно-практической конференции им. А.И. Щеповских «Промышленная экология и безопасность» на секции «Экономика замкнутого цикла, энергоэффективность и экологическая безопасность при обращении с отходами».

Тэги: оопт конференция обращение с отходами

Созданием в Республике Татарстан условий по обращению с отходами аккумуляторных батарей I и II классов опасности займутся ФГУП «Федеральный экологический оператор» и ООО «Кориб Металл».

Тэги: обращение с отходами пилотный прооект

августа 2020 г.
четверг

В соответствии с дорожной картой реализации в Республике Татарстан пилотного проекта на базе Казанского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «Федеральный экологический оператор» созданы необходимые производственные мощности для обращения с ртутьсодержащими отходами I и II классов опасности.

марта 2020 г.
вторник

Древесные отходы, бой бетона и кирпича. Свалка площадью 2 га обнаружена по проезду Хезмэт в Советском районе г. Казани.

Тэги: надзор обращение с отходами Центральное ТУ

марта 2020 г.
понедельник

Зафиксировали нарушение и сообщили об этом экологам. Благодаря бдительности граждан инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ пресекли незаконные действия в сфере обращения с отходами.

Тэги: надзор Юго-Восточное ТУ обращение с отходами

октября 2019 г.
вторник

Вопрос запуска в Татарстане пилотного проекта по обращению с ртутьсодержащими отходами I и II классов опасности обсудили сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ. В совещании под председательством министра Александра Шадрикова приняли участие первый заместитель генерального директора ФГУП «РосРАО» Максим Корольков, директор Казанского отделения Приволжского территориального округа ФГУП «РосРАО» Рим Бадамшин,