На площадке ТНФ подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным экологическим оператором и ООО «Кориб Металл»

3 сентября 2020 г., четверг

Созданием в Республике Татарстан условий по обращению с отходами аккумуляторных батарей I и II классов опасности займутся ФГУП «Федеральный экологический оператор» и ООО «Кориб Металл». Соответствующее Соглашение заключено сегодня в рамках работы секции «Экономика замкнутого цикла, энергоэффективность и экологическая безопасность при обращении с отходами» XV Всероссийской научно-практической конференции им. А.И. Щеповских «Промышленная экология и безопасность» . В подписании приняли участие первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков и директор ООО «Кориб Металл» Олег Коробченко.

Напомним, с 2020 г. республика ведет активную работу в части создания комплексной системы обращения с ртутьсодержащими отходами и выступает пилотным регионом по тестированию государственной информационной системы по их учету и контролю. Соглашение между «ФЭО» и «Кориб Металл» будет способствовать развитию работы в данном направлении.

Руководитель проекта «Федеральная схема и ГИС ОПВК» Федерального экологического оператора Лариса Лапина также подчеркнула, что создание комплексной системы обращения с отходами I и II классов позволит выстроить четкий контроль за их обращением и обеспечить их переработку на мощностях, отвечающие принципам наилучших доступных технологий и наилучших экологических практик. К работе в ГИС уже сейчас подключаются операторы по обращению с отходами I и II классов, отходообразователи – юридические лица и индивидуальные предприниматели, в процессе хозяйственной или иной деятельности которых образуются такие отходы, а также органы государственной власти.

Работа по созданию условий по безопасному и эффективному ресайклингу отходов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда в Республике Татарстан осуществляется в рамках Соглашения, заключенного Президентом РТ Рустамом Миннихановым и первым заместителем генерального директора ФГУП «ФЭО» (ранее ФГУП «РосРАО») Виктором Коваленко .