Определены победители конкурсов среди юных натуралистов РТ

30 октября 2020 г., пятница

Исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, Слет юных натуралистов в РТ состоялся в онлайн-формате. С апреля по сентябрь учащимся и педагогам общеобразовательных организаций предлагалось принять участие в конкурсах, организованных Министерством экологии и природных ресурсов РТ совместно с Татарстанским отделением Русского географического общества. Конкурсные заявки поступили из 25 муниципальных районов республики от 162 участников. В рамках онлайн-защиты финалистов конкурсов определились проекты-победители.

«Заповедными тропами» (заявлено 15 проектов):

1 место: Зайнутдинова Диана Геннадьевна, ФГБПОУ «Раифское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, приз: проектор;

2 место: Гафурова Гульчачак Канафеевна, МБОУ «Альшиховская СОШ Буинского муниципального района РТ», приз: планшет;

3 место: Набиев Расиль Газизович, МБУ ДО "ЦДТ "Галактика" Кукморского муниципального района РТ, приз: смартфон.

«Научно-исследовательские работы» (заявлено 52 проекта):

1 место: Миннегулова Ляйля. Проект: Загрязнение пресноводных экосистем частицами микропластика (на примере р. Казанки), приз: умная колонка;

2 место: Вафина Ясмин. Проект: Навигатор приложений экологической направленности для мобильных устройств, приз: умные часы;

3 место: Гараев Булат. Проект: Изучение колонии сурков на территории Буинского района РТ, приз: внешний аккумулятор;

специальный приз от жюри: Чиркова Диана. Проект: Уровень дегрессии травянистого покрова рекреационных зон пригородного лесопарка г. Нижнекамск, приз: книга «Атлас-определитель птиц Республики Татарстан».

«Юные натуралисты 2020» (заявлено 14 отрядов):

1 место: команда «Эколь», МБОУ «Большешиинская СОШ»;

2 место: команда «Стрела», МБОУ «Апастовская СОШ»;

3 место: команда «Поколение Эко», МБОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №2».

В качестве призов команды-победители получили профессиональные метеостанции.