Сегодня в Альметьевске стартовала II олимпиада юных экологов «Чистое наследие»

28 октября 2024 г., понедельник

В очный этап прошли 152 школьника, показавшие наилучший результат решения олимпиадных заданий онлайн-этапа.

Всего организаторы получили 3500 заявок! Приветствуя участников заместитель министра экологии РТ Егор Тарнавский подчеркнул, что уже на 2-й год организации олимпиады она вышла на всероссийский уровень. В заочном этапе приняли участие учащиеся из Чувашской Республики, Московской, Самарской и Челябинской областей.

«Вам предстоит показать свои знания и еще больше их укрепить, - обратился Егор Тарнавский к участникам. – На самом деле, в этом зале уже собрались победители, именно те, кто вкладывает свои знания и силы в экологию. Из года в год в вас, в ваших сердцах и глазах инициатива экологического воспитания и самосознания растет. И те показатели, что уже в 2 раза больше количество заявок в этом году, я уверен, еще не предел. За вами наше будущее!».

Сегодня в рамках официального открытия награждены организаторы марафона «По следам добрых дел». С июня по сентябрь в субботниках, конкурсах, квестах и фестивалях в поддержку Олимпиады приняли участие более 1,5 тысячи человек.

Мероприятие продолжилось в формате диалога между спикерами и участниками. Отвечая на вопросы, Егор Тарнавский отметил, что Министерство экологии ставит перед собой задачу через подрастающее поколение прививать экопривычки и старшему поколению: «Большая задача лежит на ваших учителях, на наставниках, потому что те, кто заряжены, воспитывают правильное поколение».

Организаторами олимпиады юных экологов в поддержку целей национального проекта «Экология» являются ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина и Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В интеллектуальном соревновании принимают участие ученики 5-9 классов, победители станут известны 2 ноября.