Суд удовлетворил иск экологов и обязал Исполком Лениногорского района устранить свалку площадью 4200 кв.м.

9 октября 2024 г., среда

В ходе мониторинга Лениногорского района инспекторами Юго-Восточного управления выявлена свалка рядом с полигоном твердых бытовых отходов. Общая площадь свалки составила 4200 кв.м, объем - 3800 куб.м.

В адрес Исполнительного комитета Лениногорского района сначала направлено предостережение, а затем и претензия о недопустимости нарушений обязательных требований природоохранного законодательства.

При повторном выезде было обнаружено, что свалка не ликвидирована, объем не уменьшился.

После отказа от добровольного исполнения требований, заявление об устранении нарушения было направлено в Лениногорский районный суд. Иск Минэкологии удовлетворен.

В настоящее время свалка полностью ликвидирована, территория приведена в надлежащее состояние.

Тэги: эконадзор