В Казани экопросветительская лаборатория «Горожанин-ученый» объединила более ста участников

30 сентября 2024 г., понедельник

В рамках Стратегии развития Казанки завершился проект «Горожанин-ученый» об экологии родного города и реки.

Городская лаборатории в поддержку нацпроекта «Экология» объединила более 20 экспертов и 100 участников, которые вместе погружались в теоретические и практические занятия. Они изучали природу родного края, а также узнали, какой вклад в сохранение окружающего мира может внести каждый из нас. В этом году проект «Горожанин ученый» расширил географию и прошел не только на Казанке, но и на Ноксе, Волге и Свияге.

Участникам подготовили 11 занятий самого разного формата. Они увидели орла белохвоста, огромного осетра, узнали, какие есть парусные сообщества и прошли километры вдоль татарстанских рек.

Напомним, проект «Горожанин-ученый» проходит 3 год и стал финалистом I Всероссийской Парковой премии в номинации «Экологическая акция».

Организаторы проекта - команда Стратегии развития Казанки, Дирекция парков и скверов Казани, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Мэрия Казани, Институт Развития городов Татарстана при поддержке Казанского Федерального Университета, Госкомитета по биоресурсам РТ.