Экологи устанавливают источники запаха в микрорайоне Дербышки

6 сентября 2024 г., пятница

Регулярный мониторинг качества атмосферного воздуха в Советском районе Казани установлен в связи с поступающими обращениями граждан. Инспекторами Центрального территориального управления совместно со специалистами Центрального отдела обеспечения экологического надзора Минэкологии проводятся отборы проб, в том числе и в ночное время. Анализ атмосферного воздуха по результатам 4-х выездов превышений не выявил. В связи с новой волной поступивших жалоб выезды передвижной экологической лаборатории будут продолжены.

Кроме того, на постоянной основе ведется мониторинг предприятий, расположенных в границах указанной территории. Это ООО «Проектно-технологическая компания «Прогресс», функционирующая на севере микрорайона. А также, АО «Казанский оптико-механический завод» и АО «НПО» «Государственный институт прикладной оптики», подлежащие федеральному экологическому надзору, который осуществляет Росприроднадзор.

Также отметим, что вопросы контроля качества атмосферного воздуха в селитебной (жилой) зоне входят в полномочия Управления Роспотребнадзора по РТ.