Татарстан – активный участник и лидер по многим показателям нацпроекта «Экология». Об этом сегодня в рамках большой пресс-конференции с журналистами рассказал министр экологии Александр Шадриков.

22 августа 2024 г., четверг

Сегодня в Казани прошла большая пресс-конференция по теме экологии с участием главы природоохранного ведомства Александра Шадрикова и Председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азата Хамаева.

В самом начале своего выступления министр экологии отметил, что руководство Татарстана уделяет особое внимание экологической безопасности и вопросам природоохранной деятельности. За 6 лет в Татарстане на природоохранные мероприятия было направлено более 60 млрд рублей. Предотвращен возможный ущерб на сумму 65 млрд рублей. В рамках национального проекта «Экология», который реализуется с 2019 года по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина, в Республике на реализацию 30 мероприятий по национальному проекту «Экология» было направлено 22,7 млрд рублей. Это работа по таким федеральным проектам как «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов». Александр Шадриков рассказал подробнее о работах и программах, которые были реализованы за время работы проекта «Экология».

Так, в рамках федерального проекта «Чистая страна» рекультивированы 2 крупнейшие свалки – это свалка в селе Прости и Самосыровский полигон.

«Видим, что было и как стало. Вместо свалки - зеленый холм на сегодняшний день. И самое главное, перед нами стояла задача выполнить проект с внедрением системы активной дегазации. Благодаря изученным и внедренным технологиям данный проект реализован. Свалочный газ сможет в течение 20-25 лет выдавать электроэнергию на 1,5 мВт», - доложил глава татарстанского ведомства.

По федеральному проекту «Оздоровление Волги» были построены и реконструированы 12 очистных сооружений на общую сумму 2,6 млрд рублей. С 2021 года началась реконструкция биологических очистных сооружений канализации Казани. На 2021-2024 гг. на реализацию мероприятия выделено 7,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 6,1 млрд рублей.

Также с 2021 года начались работы по ликвидации крупного объекта накопленного экологического вреда, расположенного в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища – рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений г. Казани. Первоначальный срок реализации проекта – 2024 год. Однако, по объективным причинам, срок реализации по согласованию с Минприроды России перенесен на 2025 год.

«Чтобы соблюсти KPI, чтобы он реализовался, мы переводим этот проект на 2025 год. Есть объективные причины почему мы его переносим. Первое, это аномальные погодные условия зимой. Мы с вами помним, сколько было осадков, сколько было снега. Обильное таяние привело к тому, что переполнились карты, которые уже в принципе были откачаны и где выложены геотубы. Ну и соответственно, та дренажная система, которая была заложена в проекте, не была на это рассчитана. И вторая причина, замена первоначально заложенного в проекте флокулянта иностранного производства на отечественный аналог. К сожалению, у аналога скорость высвобождения воды в 25 раз меньше, чем было заложено по проекту изначально» - рассказал министр экологии детально об этом проекте.