В пос. Крутушка открылся палаточный лагерь «По законам природы»

19 июля 2024 г., пятница

Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ запустила палаточный лагерь для школьников. На базе детского лагеря «Байтик» в поселке Крутушка запланирована недельная программа в тематике «законов природы».

Участники смены – ребята от 10 до 16 лет, заинтересованные в эколого-просветительской, естественно-научной и краеведческой деятельности. Клуб единомышленников собрал 42 участника из 14 муниципальных образований республики.

Сегодня с участниками смены встретилась начальник отдела экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями Минэкологии Ольга Артемьева. Ребят познакомили с проводимыми конкурсами и акциями, рассказали о возможностях, которые предоставляет Министерство для подрастающего поколения. Обсудили интересующие их темы, где они могут попробовать свои силы. «Министерство экологии уделяет особое внимание экологическому просвещению подрастающего поколения. Недавно завершился конкурс «Эковесна», активными участниками которого стали общеобразовательные организации республики», - отметила спикер. Среди действующих конкурсов эколог выделила проект «Школьный экопатруль», где учащиеся могут участвовать самостоятельно. А с сентября начнется прием заявок на республиканский конкурс «Эколидер».

В программе смены запланированы образовательные и культурно-развлекательные мероприятия. Это конкурсы, экскурсии в Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник и природный заказник «Голубые озера», а также мероприятия, направленные на развитие спортивных и творческих навыков ребят.