В Татарстане продолжается проверка автотранспорта на экологичность: контроль прошли 1637 автомобилей

16 июля 2024 г., вторник

1637 автотранспортных средств проверено в Татарстане в рамках операции «Чистый воздух» с начала года. Проверку на экологичность выхлопных газов не прошли 55 из них, что составляет 3,4%.

Напомним, мероприятие реализуется в 12 муниципальных районах республики сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с Госавтоинспекцией МВД по РТ и межрегиональным территориальным управлением Ространснадзора по ПФО. Акция направлена на предупреждение негативного влияния автотранспорта на состояние атмосферного воздуха в поддержку национального проекта «Экология». Операция продлится в Татарстане до конца сентября.

С начала «Чистого воздуха» проинспектировано 1365 легковых, 156 грузовых автомобилей и 116 автобусов. С владельцами автотранспортных средств проводится разъяснительная беседа о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

Как отмечают специалисты Минэкологии, в ходе акции наблюдается положительная тенденция. Доля автотранспорта с повышенным содержанием загрязняющих веществ в выбросах отработавших газов за 30 лет снизилась в 10 раз. Это обусловлено улучшением качества моторного топлива, заменой старого парка автомобилей на новые, более экологичного класса.