Загрязнили реку и почву. Сармановскому кооперативу грозит административная ответственность и возмещение ущерба природе

12 июля 2024 г., пятница

Ряд нарушений в деятельности потребительского кооператива выявили инспекторы Закамского территориального управления Минэкологии РТ в ходе совместной проверки с Прокуратурой района. Установлено, что с территории объекта осуществлялся сброс неочищенных сточных вод на почву, оттуда стекая в реку. Площадь загрязнения составила 41 кв.м. В пробах почвы в месте слива экологи обнаружили превышения по иону аммония – в 3,47 раза, азот нитратному – в 1,23 раза, азот нитритному — в 1,25 раза. Ущерб, нанесенный загрязнением почвы в водоохранной зоне, составил порядка 235 тысяч рублей.

Кроме того, специалистами отдела обеспечения экологического надзора Министерства были исследованы пробы природной воды. Ниже точки сброса в реку Татарский Илек зафиксированы превышения по следующим показателям: аммоний-ион в 2 раза, нитраты в 1,2 раза, марганец в 1,4 раза, железо в 1,3 раза.

Выявленные факты свидетельствуют о нарушении как минимум трех статей Кодекса РФ об административных правонарушениях:

- ст.7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий»,

- ч.1 ст.8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты»,

- ч.2 ст.8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, требований к обращению побочных продуктов животноводства при использовании побочных продуктов животноводства».

В настоящее время материалы обследования переданы в Прокуратуру Сармановского района для принятия мер прокурорского реагирования.