«По следам добрых дел» продолжает свое шествие по районам республики

5 июля 2024 г., пятница

С июня по сентябрь в муниципальных районах Республики Татарстан проходит экологический марафон «По следам добрых дел». Акция приурочена к проведению II Олимпиады юных экологов «Чистое наследие». В этом году марафон снова объединит 12 городов. Это Альметьевск, Казань, Чистополь, Нижнекамск, Набережные Челны, Нурлат, Лениногорск, Бугульма, Бавлы, Азнакаево, пгт. Актюбинский, а также город Тольятти Самарской области.

Первое событие экомарафона состоялось в Альметьевске. На базе детского оздоровительного лагеря «Юность» был организован «Зеленый день», наполненный мастер-классами и активностями от проекта «Зеленый щит». Через увлекательные форматы участники лагеря узнали больше об экологии и экопривычках.

Казанский этап марафона прошел на пляже Нижнее Заречье. Масштабную уборку организовали и в Нижнекамске. Более 200 сотрудников промышленных предприятий и школьников очистили территорию будущей экотропы «Здоровье» протяженностью 2,8 км.

В поддержку Олимпиады в г. Набережные Челны состоялся конкурс рисунков на асфальте «Береги свою планету», а в парке «Голубое озеро» города Нурлат прошел экологический праздник с интерактивными играми, мастер-классами, конкурсами и очисткой территории.

Следующим эстафету добрых дел примет Лениногорск.

Напомним, что олимпиада «Чистое наследие» проводится по инициативе ПАО «Татнефть» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Министерства образования и науки РТ. Она нацелена на формирование экологической культуры школьников, объединения детей и взрослого поколения в изучении экологии.