В Казани наградили победителей республиканского конкурса «Эковесна 2024»

15 июня 2024 г., суббота

Детские сады, школы, организации и представители средств массовой информации сегодня получили свои награды за вклад в экологию. Церемония награждения прошла в новом формате. Победителей награждали на пляже Нижнее Заречье, где проходил Всероссийский субботник «Особенности национальной уборки» в рамках национального проекта «Экология». В этом году конкурс «Эковесна» проводится уже девятый год подряд параллельно с санитарно-экологическим двухмесячником.

Победителей поприветствовал и поблагодарил за неравнодушие к вопросам экологии министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков:

«Приятно, когда есть такие активные люди, жители нашей республики, которые своим примером показывают, как надо относится к экологии, к охране окружающей среды. В этом году участники конкурса «Эковесна» прошли восемь разных квестов, было проведено 18 тыс. мероприятий. 400 тыс. татарстанцев выходили на работы по благоустройству нашей республики. Выражаю слова огромной благодарности, дорогие друзья, за ваше отношение, за вашу активность. Экология нас объединяет!»

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель Председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган и директор Фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» Татьяна Ковалёва.

В этом году на конкурс поступило 1202 заявки, что является своеобразным рекордом последних лет. Наибольшую активность проявили детские сады и школы, в каждой номинации почти 400 заявок.

Напомним, что 1 июня Раис Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов уже наградил лучшие экосемьи. В этом году победителем в этой номинации стала семья Ханнановых. В награду экосемья получила путешествие по России. В этом году подарки постарались сделать максимально полезными для участников. Победители получили мобильные телефоны, фотоаппараты, наушники, колонки и другие гаджеты.

«Мы с первой недели принимали участие в «Эковесне». Проводили акции, мастер-классы, выходили на субботники. В нашем отряде «Экодоблесть» 15 ребят, настоящих активистов, которые беспокоятся о благополучии Татарстана. Участие в «Эковесне» помогло нам ещё больше сплотиться, будем продолжать и дальше участвовать в экологических конкурсах», - поделились впечатлениями победители в номинации «Экообъединение».

Победителями республиканского конкурса «Эковесна 2024» в номинации «Экопомощник» в категории до 18 лет:

3 место – Альсина Хадиуллина, Мамыдышский район;

2 место – Марина Быковская, г. Казань;

1 место – Тимур Зиганшин, г. Казань.

Категория «Экопомощник» 18 лет и старше:

3 место – Александр Гаврилов, Алексеевский район;

2 место – Нурия Сайфутдинова, Рыбно-Слободский район;

1 место – Никита Шеховцов, Альметьевский район.

В номинации «Экокоманда» в категории «Младшая группа (детские сады)» победителями стали:

3 место – Детский сад №11 «Шатлык» Мензелинского район;

2 место – Детский сад №8 г. Агрыза;

1 место – Норминский детский сад «Тургай» Балтасинского района.

В номинации «Экокоманда», старшая категория (школы):

3 место – Джалильская гимназия Сармановского района;

2 место – Нурминская школа Балтасинского района;

1 место – Средняя школа №3 г. Мензелинска.

В номинация «Экообъединение»:

3 место у средней группы №11 Центра развития ребенка – детского сада №50 «Родничок» г. Набережные Челны;

2 место - экологический отряд «Эко-time» школы №2» г. Мензелинск;

1 место – экологический отряд «Экодоблесть» объединения «Экокалейдоскоп»Муслюмовской гимназии.

За особый вклад в популяризацию конкурса и масштабирование проекта в специальной номинации наградили:

- Группу «ЭкоДобро» Таканышской школы Мамадышского района;

- Школу № 69 для детей с ОВЗ г. Набережные Челны;

- Объединение школьников - Германа Богданова и Тимофея Фомин Нурлатский район.

Также в рамках конкурса были награждены журналисты, принимавшее активное участие в освещении санитарно-экологического двухмесячника.

В категории Интернет-издания победителями стали:

3 место – Гульгена Гильманова, газета «Ватаным Татарстан» и Люция Шарафиева, радио «Булгар»;

2 место  - Наталья Рыбакова, информационное агентство «Татар-информ»;

1 место – Людмила Губаева, интернет-газета «Реальное время».

В категории «Телевизионные СМИ»:

3 место - Рамиль Шайдуллин, ТРК «Новый век» и Алена Фазылова радиостанция «Кунел»;

2 место – Анастасия Клишева, Телекомпания «Эфир»;

1 место – Резеда Гиняева, филиал АО «Татмедиа», «Нурлат- информ».

Поздравляем всех призеров и желаем дальнейших успехов в благородном деле охраны окружающей среды!

Тэги: эковесна